Имя: Сазанов Павел Михайлович
Дата рождения: 14-05-1949
Место рождения: с. Варганы Лысковского района Горьковской области.
Возраст: 70 лет
Деятельность: генерал-майор, Начальник управления специальных работ главного финансово-экономического управления министерства обороны РФ

Родился 14 мая 1949 года в с. Варганы Лысковского района Горьковской области.

Отец — Михаил Павлович Сазанов (10.11.1929 — 28.09.1967), работал в колхозе, затем в совхозе;

Мать —  Валентина Владимировна Сазанова, рождённая Летина (23.02.1929 — 8.03.1955), работала в колхозе.

В 1966 году окончил 10 классов средней школы № 3 в г. Лысково Горьковской области и 1 сентября того же года поступил курсантом в Ярославское военное училище имени генерала армии А.В. Хрулёва.

Обучение и службу проходил в 3-м отделении 4-го взвода (командир взвода  лейтенант Хуторянский) 5-й роты (командир роты в 1966—1968 гг. майор И.С. Авдеев, в 1968—1969 гг. капитан В.А. Фирсов) 2-го батальона (командир батальона с сентября 1966 по май 1969 г. полковник Г.Т. Каданов, с мая 1969 г. —  майор  В.С. Малыгин; заместитель командира батальона по политической части капитан С.Н. Шлеев).

Окончил училище 23 июля 1969 года с дипломом с отличием по специальности «Финансирование воинских частей, кораблей, учреждений и заведений Армии и Флота» с присвоением квалификации финансиста и воинского звания «лейтенант интендантской службы». По окончании училища был зачислен в распоряжение Главнокомандующего Группой советских войск в Германии.

С сентября 1969 по ноябрь 1971 года проходил службу в должности начальника финансового довольствия — заведующего делопроизводством хозяйственной части 228-го отдельного ракетного дивизиона 175-й гвардейской ракетной Ясско-Кишинёвской бригады в группе советских войск в Германии.

С ноября 1971 по август 1972 года — начальником финансового довольствия 671-го радиотехнического батальона «Спецназ» 16-й воздушной Краснознаменной армии в той же Группе войск.

1 сентября 1972 года поступил слушателем на Военный факультет при Московском финансовом институте, который окончил 25 июня 1976 года по специальности «Финансы Вооруженных Сил» с присвоением квалификации военного экономиста.

С июня 1976 года по октябрь 1977 года проходил службу в должности инспектора-ревизора финансового отделения 242-й мотострелковой дивизии 33-го армейского корпуса в Сибирском военном округе.

С октября 1977 по июнь 1979 года — начальником финансового отделения — главным бухгалтером политического управления Сибирского военного округа.

С июня 1979 по май 1983 года — начальником отделения труда и заработной платы рабочих и служащих финансового отдела Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота.

В 1981 году окончил офицерские курсы Военного финансово-экономического факультета (при Московском финансовом институте) со сроком обучения 2 месяца.

С мая 1983 по август 1985 года проходил службу в должности старшего инспектора финансовго отдела финансовой службы того же Главного управления.

С августа 1985 по сентябрь 1990 года — заместителем начальника финансового отдела — начальником группы финансовой службы того же Главного управления.

В сентябре 1990 года откомандирован в распоряжение начальника Главного автомобильного управления Министерства обороны СССР.

С октября 1990 по декабрь 1991 года проходил службу в должности начальника инспекции финансового отдела Главного автомобильного управления Министерства обороны СССР.

С декабря 1991 по март 1995 года — начальником финансового отдела — главным бухгалтером того же Главного управления (с марта 1992 года — Главное автомобильное управление Министерства обороны РФ).

С марта по декабрь 1995 года — помощником начальника Главного управления по финансового-экономической работе — начальником направления (финансово-экономического) (главным бухгалтером) Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ.

С декабря 1995 по октябрь 1997 года — помощником начальника Главного управления по финансово-экономической работе — начальником  финансово-экономического управления Главного автобронетанкового управления Министерства обороны РФ.

В октябре 1997 года откомандирован в распоряжение начальника Главного управления военного бюджета и финансирования Министерства обороны РФ.

С октября 1997 по май 2008 года проходил службу в должности начальника управления специальных работ (7-го управления) Главного управления военного бюджета и финансирования (с октября 2001 года — Главное финансово-экономическое управление) Министерства обороны РФ.

Ему были присвоены воинские звания:

  • лейтенант интендантской службы (23.07.1969),
  • старший лейтенант интендантской службы (18.08.1972),
  • капитан интендантской службы (18.08.1973),
  • капитан интендантской службы (26.06.1976),
  • майор (28.06.1979),
  • подполковник (28.06.1983),
  • полковник (19.07.1988),
  • генерал-майор (22.02.1997).

Приказом министра обороны РФ ему присвоено звание «Ветеран военной службы».

Уволен из Вооруженных сил РФ в запас по достижении предельного возраста пребывания на военной службе 6 мая 2008 года с правом ношения военной формы одежды и знаков различия. При увольнении за безупречную службу в Вооруженных Силах ему был объявлена благодарность.

С июня 2008 по апрель 2009 года — на государственной гражданской службе в должности начальника управления специальных работ Департамента финансового планирования и финансирования Министерства обороны РФ.

С апреля 2009 по июль 2015 года работал заместителем генерального директора по целевым программам в Федеральном государственном предприятии «Научно-производственное предприятие «Полёт».

С июля 2015 года работает заместителем генерального директора — директором Московского филиала Федерального научно-производственного центра АО «Научно-производственное предприятие «Полёт».

19 мая 2000 года решением диссертационного совета Военного университета за №8-с ему присуждена ученая степень «кандидат экономических наук».

С 13 февраля 2001 года — академик Международной академии связи.

1 октября 2001 года решением научно-технического совета 3-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ ему присвоено почетное звание «старший научный сотрудник» по специальности «Системный анализ, моделирование боевых действий и систем военного назначения, компьютерные технологии в военном деле».

Автор научных работ:

«Закономерности и тенденции становления и развития системы военно-экономического образования в России. История и современность». — М.: ВФЭУ МО РФ, 2001 (авторский коллектив под общей редакцией П.М. Сазанова);

«Финансовое обеспечение разработок и закупок ВВТ// Вооружение. Политика. Конверсия. — 2001. — №2. — С. 37-38.

Награжден:

  • государственными наградами: орденом «За военные заслуги» (1997), медалями: «За боевые заслуги» (1968), «60 лет Вооруженных Сил СССР» (1978), «70 лет Вооруженных Сил СССР» (1988);
  • медалями Министерства обороны СССР: «За безупречную службу III степени (1977), «За безупречную службу» II степени (1982), «За безупречную службу» I степени (1978);
  • наградным оружием Министерства обороны РФ: именным огнестрельным оружием — 9 мм пистолетом ПМ.

Жена — Надежда Васильевна Сазанова, рожденная Андреева (р. 17.09.1956), работала на различных должностях в воинских частях, затем статистиком в бытовом предприятии ЦК КПСС.

У них единственный сын — Сазанов Михаил (р. 9.12.1985 в г. Москве), в 2002 году окончил Военно-космический кадетский корпус в г. Санкт-Петербурге, в 2007 году — Государственный университет управления, в 2010 году — факультет переподготовки руководящих кадров Академии Федеральной службы безопасности РФ. С 2007 года работал в органах ФСБ России. Офицерскую карьеру Михаил Сазанов в органах ФСБ России  начинал с должности младшего командного состава и к 2012 году он уже был руководителем подразделения. Высокий профессионализм молодого офицера подтверждают многочисленные грамоты ФСБ России и Следственного комитета РФ. В настоящее время – Сазанов Михаил известный московский адвокат, специализирующийся на уголовных делах. Своим большим преимуществом считает то факт, что хорошо знаком с правоохранительной системой изнутри, а потому способен оградить своих подзащитных и их близких от неправомерных действий со стороны сотрудников полиции. Провел 15 открытых лекций и семинаров в вузах Москвы, ежегодно принимает выпускные экзамены магистров и бакалавров на кафедре Института Национальной Безопасности Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Есть что добавить к этой биографии?

Оставляйте свои замечания\дополнения в комментариях. Мы с радостью их рассмотрим и если наши редакторы сочтут информацию полезной, то обязательно добавят её в основное содержимое биографии.

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: